PROTÉGEZ VOTRE ENVIRONNEMENT DE TRAVAIL AVEC LA GAMME HYGIA-PROTEC ®

Les avantages de la gamme HYGIA-PROTEC ®

  • Une gamme complète de produits efficaces et élégants
  • Tous les produits sont de mise en œuvre facile par les utilisateurs
  • Une gamme de formats permettant de faire face à toutes les situations
  • Une gamme complémentaire de produits pour réaliser des séparateurs latéraux.
04 67 96 50 72
Acheter une protection HYGIA-PROTEC ®

Commande rapide

Acheter les protectionsBesoin d'informations



Le modèle SIMPLY

Des produits faciles à utiliser et à mettre en oeuvre

sans passe document

hygia simply standard lr industrie-panneaux

ça m’intéresse

Avec passe document

hygia exigences gouv lr industrie-panneaux

ça m’intéresse

Le modèle VERY

Des produits élégants, fonctionnels et durables

Avec passe document et double paroi

gamme very lr industrie panneaux

ça m’intéresse

Tarifs de la gamme HYGIA-PROTEC ®

ModèleTypeLargeurHauteurTarifs Départ HT
SIMPLY stdFaçade80048045,37
SIMPLY stdFaçade100048059,29
SIMPLY stdFaçade120048073,39
SIMPLY stdFaçade80067060,31
SIMPLY stdFaçade100067077,55
SIMPLY stdFaçade120067095,16
SIMPLY stdFaçade10001000
SIMPLY stdRetour60048037,15
SIMPLY stdRetour60067049,51
VERYFaçade80048061,82
VERYFaçade100048078,91
VERYFaçade120048092,09
VERYFaçade80067077,36
VERYFaçade100067097,15
VERYFaçade1200670113,10
VERYFaçade800900109,06
VERYFaçade1000900128,98
VERYFaçade1200900148,95
VERYRetour60090094,70
VERYRetour60090096,08
VERYRetour60090097,46

Intéressé par notre gamme HYGIA-PROTEC ® modèle VERYmodèle SIMPLY

CONTACTEZ LR INDUSTRIE PANNEAUX

Des solutions pour faire barrage au COVID-19

Comment appliquer les gestes barrières en entreprise ?

Il est bientôt l’heure du déconfinement dans certaines régions et cela implique le retour en entreprises pour des milliers de salariés. L’inquiétude sur les mesures de sécurité se fait ressentir, en tant qu’employeur, il est de votre ressort d’apaiser les craintes de vos employés. Cela implique un respect strict des gestes barrières :

  • Se laver les mains régulièrement avec du savon pendant 30 secondes
  • Utiliser du gel hydro alcoolique
  • Mettre en place une distance sociale d’au moins 1 mètre
  • Porter un masque
  • Désinfecter les surfaces de travail

hygia protec lr industrie
Vous devez donc mettre à disposition de vos salariés des produits qui leur permettront de respecter ces mesures sanitaires. En ce qui concerne la distance sociale, certains espaces de travail devront être repensés afin d’éviter une trop grande proximité.

Protéger vos salariés contre le Covid-19

Afin de sécuriser l’environnement de travail de vos salariés, vous pouvez également adapter votre équipement et investir dans des protections telles que les hygiaphones. En effet, les hygiaphones sont très pratiques dans les métiers ou les salariés sont en contact avec les clients. Cette vitre de protection en plexiglass permet d’éviter les projections de postillons et protège vos salariés contre les projections directes.

Vous pourrez ainsi facilement installer des hygiaphones sur les caisses de vos supermarchés ou vos comptoir d’accueil. Ces dispositifs permettront de rassurer vos salariés et de les protéger au mieux lors de cette reprise du travail.